В центре «Мой бизнес» состоялся брифинг, на котором подвели итоги иностранных бизнес-миссий

29 марта 2024 15:40

Итоги иностранных бизнес-миссий представителей регионального правительства и новгородских предприятий подвели с участием журналистов. Поездка открыла новые перспективы для работы на огромном рынке.

Визит в Индонезию и Малайзию – это продолжение курса новгородского бизнеса по поиску партнёров на рынке Юго-Восточной Азии. Многие предприниматели сейчас ориентируются именно на эти страны. Напомним, в 2023 году состоялась бизнес-миссия в Китай, в 2022 – в Индию. В состав новгородской делегации вошли шесть предприятий региона, занимающихся производством арматуры для нефтегазовой отрасли, стекла, промышленных манипуляторов, органоминеральных удобрений, а также лесопереработкой.

Евгений Богданов, первый заместитель губернатора Новгородской области: «С этой точки зрения Малайзия и Индонезия – очень интересные для нас страны. Индонезия прежде всего тем, что там проживает 280 миллионов человек. А Малайзия тем, что это достаточно высокотехнологичная страна, кроме того, мы встречались с послами и в Индонезии, и в Малайзии, мы встречались с торгпредами, встречались с торгово-промышленными палатами этих стран и другими деловыми организациями»

Участники делегации представили за границей регион в целом и Особую экономическую зону «Новгородская». Переняли опыт работы такой территории в Малайзии. Поездка принесла уже и первые результаты – степень проработки контрактов разная, но курс взят точный. Ведь для начала тесных партнёрских связей нужно понять особенности ведения бизнеса в зарубежных странах, того, как вести переговоры, оплачивать работу.

Андрей Карташов, директор ООО «Т-АРМ»: «Вообще вот идеальная точка входа в эти рынки – это найти для себя правильного партнёра регионального и вот, несмотря на то что наш бизнес, он не предполагает какого-то быстрого заключения контрактов на поставку сразу. Но тем не менее мы установили первичные контакты, мы даже уже получили заявки на конкретное оборудование»

Также результатом поездки можно считать планируемое участие новгородских компаний в нескольких выставках в Малайзии и Индонезии. А уже осенью ожидается ответный визит представителей торговых палат зарубежных государств. Отметим, что продолжается выстраивание бизнес-связей нашего региона с Китаем и Эфиопией. Более того, налаживается сотрудничество между вузами. Переговоры на эту тему с участием ректора НовГУ Юрия Боровикова прошли в Аддис-Абебском научно-техническом университете.

Максим Широковских

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости